Manual-Guía ASTER de la Astrónomo Aficionado

El Manual-Guía ASTER del Astrónomo Aficionado es un compendio de técnicas, métodos e instrucciones que facilita el principiante la tarea de introducirse en las actividades observacionales al alcance del astrónomo amateur, además de servir de referencia de consulta al observador experimentado.

Básicamente se trata de una recopilación y selección cuidadosos de artículos publicados durante los últimos años en los Boletines y Circulares de la Agrupación, pensados ​​y escritos por los mismos astrónomos aficionados miembros de Aster, con el objetivo de informar y orientar para llevar a cabo buenas observaciones astronómicas, evitando pérdidas de tiempo buscando bibliografía, ya la vez práctico y útil para ser manejado con facilidad durante las sesiones observacionales.

El manual ha sido dividido en seis apartados, dedicados respectivamente a: instrumental, observación del Sol, observación de la Luna, los planetas y asteroides, observación de meteoros, meteoritos y bólidos, y finalmente, observación de cielo profundo y ocultaciones. Cada uno de ellos tiene sus subapartados que tratan las diferentes opciones existentes. Cabe decir que los artículos se han editado con el mismo formato en que lo fueron en la publicación original de Aster, respetando el idioma en que fueron escritos, catalán o castellano. Pulsando en el siguiente enlace encontrará detallado el índice completo del contenido del Manual:

Manual-Guia ASTER del Astrónomo Aficionado

Estamos seguros que el Manual-Guía ASTER del Astrónomo Aficionado es una obra de utilidad, no sólo para los observadores de Aster, sino para los aficionados a la Astronomía en general. Si estáis interesados, consultar antes la disponibilidad pasando por el local social (Calle Viladomat, 291 6º1ª 08029 Barcelona) o bien póngase en contacta con la Agrupación.